воскресенье, 25 августа 2013 г.

Календула для лечения

Для приготовления лекарственных препаратов из календулы лекарственной используют соцветия. Сбор соцветий можно проводить в течение всего лета по мере раскрытия не менее половины язычковых цветков. Сушит необходимо сразу после сбора в проветриваемом сухом месте, разложив тонким слоем на чистую бумагу, периодически переворачивая. В сушилке сушить, при температуре не выше 45 градусов Сушка завершена, когда корзинки распадаются при легком нажатии на ни нажатии. Хранить в банке, сроком не более года.
Перечень содержащихся веществ:
каротиноид (каротин, рубиксантин, цитроксантин, флавохром, флавоксантин, виолокса-тин и др.), смолу, слизь, органические кислоты и горькие вещества.

Область применения календулы и рекомендации:
Календула - популярное народное лекарственное средство. Является противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным, спазмолитическим,
желчегонным, дерматотоническим, болеутоляющим и противозудным средством. Используют календулу для лечения порезов, ушибов, ожогов, себореи, фурункулезов, эрозии шейки матки и кольпитах. Используется в составе сбора для лечения мастопатии.

При проктитах и парапроктитах календулу используют в виде микроклизм. В стоматологической практике - при пародонтозе, кровотечении десен и молочнице у детей.
Вкупе с сульфаниламидами и антибиотиками ее используют для лечения ангины, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колита, энтероколита, заболеваниях печени и желчного пузыря. Добавленная к ромашке, календула увеличивает желчевыделение. При заболеваниях печени ее назначают со зверобоем, спорышей, диким цикорием, бессмертником песчаным, корой крушины и цветками ромашки, взятыми в равных долях.

Рецепт приготовления отвара из календулы:
20 гр сырья заливают 3 стаканами холодной воды, настаивают в течение ночи, затем кипятят в эмалированной посуде на водяной бане около 5 мин, и дают остыть при комнатной температуре и профильтровать.
Готовый отвар поделить на 5-6 приемов и пить в течение дня.
Рецепт приготовления настоя из календулы:
2 столовые ложки сухой календулы заливают стаканом теплой воды, и кипятят на водяной бане в течение 20 минут, затем фильтруют.
Принимают по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день в теплом виде.

http://azbukagreen.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий