Аюрведические препараты



Аюрведические препараты изготовляются по традиционным канонам.   Смысл аюрведического  лекарства - включить центр саморегуляции органа или системы органов, а не заместить или подавить их функцию, как это делают синтетические препараты нашего времени. Еще до середины прошлого тысячелетия для изготовления лекарств не использовались средства неестественного происхождения. С расцветом алхимии были нарушены постулаты Гиппократа о неестественных лекарствах. Появились препараты, изготовленные из ядовитых растений (выделение алколоидов - сильнодействующих веществ с быстрым эффектом) и ртути. Раздел ядолечения существовал и в аюрведе, но из растения никогда не выделялось сильнодействующее начало. В 19-20 вв появилась возможность создавть синтетические аналоги алколоидов и других групп лекарственных веществ, но со временем эффективность этих препаратов снижается за счет быстрого привыкания организма и наличия массы побочных эффектов. Организм перестает сам бороться и при резкой отмене препарата возникают всевозможные обострения, вплоть до летальных исходов. 
 
       По аюрведическим канонам у каждого органа есть "штаб" или центр саморегуляции. Аюрведический лекартственый препарат, как правило, имеет сложный состав и механизм его действия состоит из нескольких звеньев: растение, включающее центр саморегуляции и детоксикации (желудочнокишечный тракт - подорожник, легкие - чабрец, кожа - анис и др). Если вводить регулярно, орган сам начинает выводить эндо и экзотоксины (камертонный механизм); растение - ключ служит для проникновения через 3 системы неспецифической защиты от экзо и эндотоксинов: стенки тонкого кишечника, печень, иммунная система. Чтобы проникнуть через этот барьер вещество должно быть похоже на биоактивное вещество организма (гормон) и липосомы - это фитостероиды (корень солодки, девясила, сок алоэ); растение - царь обладает поливалентным действием. Его добавляют в самом большом количестве. Эти растения либо усиливают, либо ослабляют побочные эффекты; растения- воины усиливают действие включающих растений.
       Таким образом традиционный аюрведический препарат  - это высокосбалансированный сложный состав лекарственных растений, помогающий организму самому бороться с болезненным состоянием и не тратить силы на борьбу с побочными эффектами лекартственного вещества

Комментариев нет:

Отправить комментарий