четверг, 29 августа 2013 г.

Активность органов человека в суточном биоритме

ЛУННЫЕ РИТМЫ

Луна, вращаясь вокруг Земли, влияет на Землю на физическом плане – приливы и отливы водных ресурсов Земли следуют в ее ритме. Естественно, что Луна так же влияет и на человека, который в основном состоит из воды. Лунные ритмы воздействует на психику человека и как следствие на его поведение.
Так в новолуние настроение меняется от подавленности до спокойствия, в полнолуние – от эмоционального подъема до тревожности, раздражительности и агрессивности, в зависимости от индивидуальных особенностей личности.

Луна является управителем двухчасового ритма последовательной активности 12-ти органов человека (суточный режим работы каждого из внутренних органов), что было подмечено китайской народной медициной.
Причем активизация органов подчиняется внутренним биологическим часам. При энергетическом возбуждении
организма происходит взаимодействие главных органов, подстройка их друг под друга, и под изменения окружающей среды. Полный цикл энергетического возбуждения органов завершается примерно за 24 часа.
Каждый орган нашего тела имеет свой биоритм. Он проходит в течение суток одну высшую фазу максимальной активности органов, в которой он 2 часа подряд хорошо и эффективно работает (в это время он как бы является ведущим, т. е. несет на себе большую нагрузку), а также двух часовую фазу минимальной активности.

В фазе максимальной активности орган человека лучше поддается лечебному воздействию. В организме запускается целый каскад дополнительных биохимических реакций, комплексно использующих вещества натуральных препаратов и лекарств.

Время максимальной активности органов человека по часам в суточном биоритме:

  • с 1 часа ночи до 3 часов — активна печень,
  • с 3 до 5 часов — легкие,
  • с 5 до 7 часов — толстый кишечник,
  • с 7 до 9 часов — желудок,
  • с 9 до 11 — селезенка (поджелудочная железа),
  • с 11 до 13 часов — сердце,
  • с 13 до 15 часов — тонкий кишечник,
  • с 15 до 17 часов — мочевой пузырь,
  • с 17 до 19 часов — почки,
  • с 19 до 21 часа — перикард (система кровообращения),
  • с 21 до 23 часов — общая концентрация энергии (три огня или обогревателя),
  • с 23 часов до 1 часа — желчный пузырь.
Эти часы наиболее благоприятны для их лечения, очищения и восстановления. Например, функция сердца сильна с 11 до 13 часов — в это время необходимо давать наибольшую нагрузку, в том числе и в виде физических упражнений;

Время минимальной активности органов человека в по часам суточном биоритме:

  • с 1 часа ночи до 3 часов _ тонкий кишечник,
  • с 3 до 5 часов — мочевой пузырь,
  • с 5 до 7 часов — почки,
  • с 7 до 9 часов — перикард,
  •  с 9 до 11 — тройной обогреватель,
  •  с 11 до 13 часов — желчный пузырь,
  •  с 13 до 15 часов — печень,
  • с 15 до 17 часов-легкие,
  • с 17 до 19 часов — толстый кишечник,
  • с 19 до 21 часа — желудок,
  • с 21 до 23 часов — селезенка и поджелудочная железа,
  • с 23 часов до 1 часа — сердце.



Биологические часы человека
Примечание: (активность органов по часам)
1.      Три обогревателя. Анатомического представительства этот орган не имеет, но функциональная его роль велика. Верхняя его часть включает легкие и сердце, ведает дыханием, системой кровообращения, контроль за порами кожи. Средняя часть — селезенка и желудок контролирует переваривание пищи. Нижняя часть — почки, печень, мочевой пузырь, тонкая и толстая кишки осуществляют фильтрацию, выводят из организма избыток воды и ненужные вещества.
2.      Перикард является функциональной системой, регулирующей кровообращение (вместе с сердцем), дыхание и половые функции. В его задачу входит и защита сердца от угрозы извне.
Восточные целители, опираясь на огромный опыт, доказали, что большое значение имеет при приеме лекарственных средств не только доза, но и время их приема. Поэтому, зная время высшей активности органов, можно значительно эффективнее проводить процедуры, направленные на укрепление здоровья, введение целебных веществ или вымывание ядов. Самое благоприятное влияние на эти органы и части тела будут оказывать лечебные и оздоровительные процедуры, если при этом мы будем учитывать еще и ежедневное положение Луны.
Так, например, с 7 до 9 часов самое подходящее время для завтрака (желудок максимально активен), с 11 до 13 часов — для самого большого приема пищи (когда активно сердце). Страдающим плохой циркуляцией крови рекомендуется с 11 до 13 часов меньше двигаться и оставаться в тени в жаркие дни. Если у вас проблемы с тонким кишечником, то лечение эффективно именно в это время. С 17 до 19 часов благоприятное время для ужина, лечения почек и спины (время активности почек). С 19 до 21 часа на небе появляется Луна, в это время эффективнее всего лечиться от импотенции и фригидности. Период с 21 до 23 часов исключительно хорош для того, чтобы помочь с кожным покровам и волосам.
С 23 до 1 часа самая мистическая часть суток.

Суточная активность органов по часам  и функций

(наиболее благоприятное время для их оздоровления, очищения и лечения)
Ян-период (с 6.00 до 18.00) — активность организма, распад его структур, добывание и переваривание пищи, т. е. трата энергии (катаболизм).
Инь-период (с 18.00 до 6.00) — переход организма в пассивное состояние, усвоение поглощаемой пищи (анаболизм), восстановление за день разрушенных структур
Питта (Желчь) — благоприятное время (10.00-14.00,22.00- 2.00) для протекания всех физиологических реакций в организме: пищеварение, обмен веществ, иммунитет и т. д.
Вата (Ветер) — (14.00-18.00,2.00-6.00) иссушение и охлаждение организма, благоприятное время для циркуляции в организме воздуха, крови, лимфы и других жидкостей.
Капха (Слизь) — (18.00-22.00,6.00-10.00) ослизнение организма, снижение теплотворных способностей, предрасположение организма к простудам и опухолевым заболеваниям.
Наибольшая частота пульса отмечается в 17-18 часов, уменьшение пульса-в 13-14 и 22-23 часа. Артериальное давление имеет минимальные значения в ранние утренние часы и около полуночи, а максимальные в 16-20 часов. Поэтому большинство лекарств, понижающих давление, целесообразно принимать в 15-17 часов.
Максимальные показания температуры тела и давления крови наблюдаются в 18 часов, веса тела — в 20 часов, минутного объема дыхания — в 13, лейкоцитов в крови в 24 часа.
Установлено, что снижение температуры тела способно вызывать перестройку физиологических ритмов. Биологические часы замедляются. Жизнь человека продлевается.
При повышении температуры тела, например, при заболевании гриппом, биологические часы человека, наоборот, начинают спешить.
В течение суток активность органов по часам у человека имеют место несколько подъемов физиологической активности.
В дневное время они наблюдаются с 10 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Это время наиболее благоприятно для выполнения физической работы, принятия решений, новых начинаний.
Ночной физиологический подъем приходится на время от 0 до 1 часа ночи. Некоторые с успехом используют это время для творчества.
В 5-6 часов утра у человека самая высокая работоспособность: давление увеличивается, сердце бьется чаще, кровь пульсирует. У вирусов и бактерий в это время меньше всего шансов внедриться в наш организм. На утренние часы приходится самый значительный пик нормальных родов.
Наиболее благоприятное время отхода ко сну — 21-23 часа — приходится на один из физиологических спадов. И если не удается заснуть к 23 часам, то позже это сделать труднее из-за приближающегося к 24 часам физиологического подъема. Особенно это полезно знать людям, страдающим от бессонницы.
Утро может хранить опасность для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их организм особенно чувствителен к сигналу «просыпайся». Обычно давление крови, сниженное ночью, резко подскакивает при пробуждении. Изменение биоритма под действием светового раздражителя заставляет гланды выбрасывать в кровь повышенное количество гормонов. Это вызывает слипание кровяных телец, что в итоге может привести к инсульту.
После 12 часов дня проходит первый период дневной активности. В кровь из печени поступает меньше глюкозы. Начинает чувствоваться усталость. Нужен отдых. После 13 часов кривая выработки энергии идет вниз, наши реакции замедляются. Эта вторая нижняя точка в суточном цикле.
После 14 часов самочувствие начинает улучшаться. Органы чувств и, прежде всего, обоняние и вкус, становятся особенно чувствительными. Это лучшее время для приема пищи.
В 16 часов берет начало второго суточного физиологического подъема. В это время хорошо заниматься спортом: организм чувствует потребность в движениях, а психическая активность постепенно угасает. Во время вечерних тренировок гибкость спортсменов возрастает, зато их рост уменьшается, причем это наиболее заметно у людей астенического типа, а наименее — у пикников.
После 18 часов возрастает давление крови, мы становимся нервными, легко возникают ссоры по пустякам. Это плохое время для аллергиков. Часто в это время начинает болеть голова.
После 19 часов наш вес достигает максимума (суточного), реакции становятся необычайно быстрыми. В это время регистрируется меньше всего дорожно-транспортных происшествий.
После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память.
После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество белых кровяных телец, температура тела понижается, продолжается обновление клеток. Организм нужно подготавливать ко сну.
Между 2 и 4 часами ночи ухудшаются память, координация движений, появляется замедленность в действиях, возрастает количество ошибок при выполнении умственной работы, уменьшается на 2-4 килограмма мышечная сила, и на 15-20 ударов сокращается частота сердцебиения, на 4-6 вздохов-выдохов снижается легочная вентиляция, на 4-5% падает насыщение крови кислородом.
Лишь печень использует этот период для интенсивного обмена веществ, удаляя из организма все ядовитые вещества. В нашем организме происходит большая чистка.
В четвертом часу ночи мозг получает минимальное количество крови. Хотя организм работает на минимальных оборотах, но слух обостряется. Человека может разбудить даже малейший шум. В это время умирает больше всего людей.
Значение суточных ритмов можно использовать для усиления, а также для снижения доз лекарственных препаратов, так как в период активности органов максимально усваиваются даже небольшие дозировки.
Источники:
  • Майкл Смоленский, один из ведущих специалистов в области хронобиологии и Линн Ламберг, ветеран медицинской журналистики написали книгу «Руководство по биологическим часам для лучшего здоровья» («The Body Clock Guide to Better Health» by Michael Smolensky and Lynne Lamberg)
  • Дипак Чопра - »Полноценный сон. Полная программа по преодолению бессонницы.»
  • Материал из Википедии — свободной энциклопедии

1 комментарий:

  1. Не смотря на возможности интернет поиска, очень долго искала эту информацию. Спасибо автору,Вадиму Некрасову, за точный и краткий текст.

    ОтветитьУдалить