воскресенье, 25 августа 2013 г.

Тысячелистник для лечения

Для приготовления  лекарственных препаратов используются цветки и трава. Траву необходимо заготавливать в период цветения, в солнечную и сухую погоду, используемая часть растения - 15 сантиметров верхушки. 

Собранное сырье сушат сразу в тени, в хорошо проветриваемом месте, разложив на чистую бумагу, слоем 5 сантиметров. Можно в сушилке при температуре не более 50 градусов. Окончание сушки определяют по хрупкости стеблей. Срок хранения Хранить в стеклянной таре сроком не более двух лет.
Перечень содержащихся веществ:
ахиллеин, сложные эфиры, хамазулен, камфара, борнеол, туйон, цинеол, лютеолин, эпигенин, дубильные вещества, смолы, амино- и органические кислоты, каротин, горечи и витамины С и К.
Область применения тысячелистника обыкновенного и рекомендации:
Вещества, содержащиеся в тысячелистнике, обладают
противовоспалительным, бактерицидным, антиаллергическим и ранозаживляющим действием. Повышают свертываемость крови на 50 процентов сильнее, чем кальция хлорид.
Отвар тысячелистника применяют для борьбы с вредителями и болезнями растений в сельском хозяйстве.
Тысячелистник используют при кровотечениях различных видов таких как: маточное, кишечное, легочное и геморроидальное. Лекарственные препараты, приготовленные из тысячелистника, способствуют повышению аппетита , регулируют обмен веществ и месячные циклы, их применяют в качестве профилактического средства при образовании камней в почках и печени, способствуют увеличению молока у кормящих женщин. Используется для лечения мастопатии народными средствами.

Тысячелистник входит в состав слабительного сбора. В составе с другими травами его применяют для лечения гастритов с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в виде настоя, жидкого экстракта или свежего сока.
Свежий сок используют при выпадении волос, втирая в кожу головы два раза в день в течение двух недель

Рецепт приготовления настоя
Две столовые ложки мелко нарубленного сырья, залить стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане в течение 15 мин, затем дать охладить до комнатной температуры и профильтровать. Принимать по полстакана 2-3 раза в день за полчаса до приема пищи.
Наружно в качестве компрессов при кожных заболеваниях.
Противогемморойный чай
15 гр листьев кассии
15 гр корня солодки
15 гр тысячелистника
Составляющие хорошо измельчить. 1 столовую ложку смеси и залить стаканом крутого кипятка. Настоять 20 минут, процедить.
Пить по 100 гр чая 3 раза в день за час до еды.
Свежий сок тысячелистника с добавлением оливкового масла в пропорциях 1:10 способствует лечению фурункулеза и кожного туберкулеза. Накладывать новые повязки раз сутки.

Побочные действия. У некоторых людей выявляется аллергическая реакция в виде специфической кожной сыпи. Проявляется такая сыпь не только при добавлении тысячелистника в ванны, но и просто при прикосновении к растению. Такие люди не переносят ни чай, ни сок тысячелистника. 

http://azbukagreen.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий