воскресенье, 25 августа 2013 г.

Чабрец для лечения


Научная медицина с давних пор использует чабрец для изготовления препаратов, обладающих отхаркивающим, антисептическим, противосудорожным, ветрогонным, успокаивающим, болеутоляющим действием.
Пертусин, который мы применяем при простудных заболеваниях и коклюше, представляет собой экстракт из травы чабреца.

Народные рецепты из чабреца, проверенные временем.

Чабрец окажет помощь при заболевании коклюшем.
В 250мл холодной кипяченой воды опустить две столовые ложки свежей травы чабреца, оставить на ночь для настаивания. Ребенок в возрасте до 14 лет должен принимать настой через каждые 2 часа по одной столовой ложке с 8 часов утра и до 8 часов вечера. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он должен принимать по 2 столовые ложке.
Если вы имеете сухой чабрец, в этом случае необходимо приготовить лекарство следующим образом: взять 10г травы и настоять ее в стакане кипяченой холодной воды в течение ночи. Принимать по четверти стакана детям до 14 лет и по половине стакана - после 14 лет перед завтраком, обедом и ужином.

Чабрец при простудных заболеваниях: при бронхитах, воспалении легких, трахеитах, ларингитах.
Способ первый:
Настоять в течение ночи траву сухого чабреца (2 столовые ложки) в 500мл кипятка. Принимать четырежды в день по
половине стакана минут за 20-25 до приема пищи.
Через 10 минут принять смесь: тщательно перемешать по одной столовой ложке меда, растопленного сливочного масла и водки. Норма приема – 1 столовая ложка.
Второй способ:
Настаивать в течение одного часа столовую ложку сухой травы чабреца в 250мл очень горячей воды, отжать принимать по 1 столовой ложке трижды в день.

Чабрец при воспалении слизистых оболочек рта.
В этом случае целесообразно полоскать горло как можно чаще часовым настоем, приготовленным из 4 столовых ложек травы чабреца на 1 литр кипятка.
Вам поможет чабрец при плохом аппетите.
Заваривать траву как чай, настаивать до получаса и пить примерно через полчаса после приема пищи три или четыре раза в день.
Сбор с чабрецом при бронхиальной астме.
Тщательно перемешать по 2 части сухой травы чистотела, фиалки трехцветной, цвета гречихи, гарвилата городского, 3 части цветков красного мака, 4 части чабреца. В течение ночи настоять 2 столовые ложки сбора в 500мл кипятка. Этот рецепт способен оказать помощь при хронической форме бронхиальной астмы. Необходимо учесть, что лечение достаточно длительное. Прием начинать с1чайной ложки за 5 минут до еды в течение 3 дней, затем 3 дня – по столовой ложке, следующие 3 дня по 3\4 стакана.
Если вас мучают аллергические проявления бронхиальной астмы на цветение и пыльцу различных растений, вам поможет чабрец.
Для приготовления этого лекарства необходим яблочный уксус домашнего приготовления. Тщательно перетереть свежие цветки чабреца (1 стакан), настоять в 500мл яблочного уксуса в течение недели вдали от света. Принимать по 1 чайной ложке этого настоя на стакан воды, разделить эту порцию на две части: первую выпить утром до приема пищи, вторую – вечером.
Настой травы чабреца при радикулитах, пояснично-крестцовой невралгии.
Опустить столовую ложку чабреца в литр воды, довести до кипения, остудить до теплого состояния. Пить взрослым по половине стакана теплого настоя 4 раза в день, детям – по десертной ложке.
При радикулитах, болях в суставах целесообразно делать компрессы из свежей или сухой травы чабреца, а также принимать ванны из настоя травы чабреца.
Применение чабреца при заболеваниях кожи (дерматитах, нейродермитах и др.).
Проблемное место необходимо смазать настоем травы чабреца на яблочном уксусе, приготовленном домашним способом. Перед сном принять ванну, приготовленную следующим способом: залить кипятком около 300г сухой травы чабреца в четырехлитровой кастрюле, плотно закрыть, можно укутать, оставить часа на 2. После этого отжать траву, вылить настой в ванну, наполненную водой, температура которой должна примерно соответствовать температуре тела. Погрузиться на 20 минут. Такие ванны облегчат состояние человека и при суставных заболеваниях, помогут быстро заснуть.
Ванны из чабреца при рахите, нарушении обмена веществ, золотухе.
Горсть травы чабреца запарить в кастрюле на 4 литра, оставить для настаивания часа на 2, отжать, вылить в ванну, разбавив водой, опустить на простынке ребенка минут на 10-15. Температура воды должна соответствовать температуре тела ребенка.
Чабрец при женских заболеваниях.
Прокипятить в течение двух минут одну часть сухого чабреца в трех частях воды, подождать, чтобы отвар остыл, отфильтровать и спринцеваться перед сном. Выполнять эту процедуру до положительного результата.
Однако, используя чабрец в лечебных целях, необходимо быть предельно осторожными, так как чрезмерное его употребление может привести к ослаблению функций щитовидной железы.
Нельзя его принимать в период беременности, при мерцательной аритмии и кардиосклерозе сосудов головного мозга.

http://azbukagreen.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий