воскресенье, 30 июня 2013 г.

Фен-шуй. Расчистите путь для чего-то нового и лучшего




Фен-шуй - древнее китайское учение о том, как гармонизировать свое существование с потоками энергии, пронизывающую вселенную. 

В современном Китае, и не только там, к Фен-шуй относятся очень серьезно и верят, что от хорошего Фен-шуй жилища зависят здоровье, богатство и удача. В этом есть логика, ведь мысль о том, что можно существовать независимо от своего окружения, - иллюзия. 

Мы формируем свое окружение - и оно формирует нас. Богатыми и успешными хотят быть все. Вот почему книги по Фен-шуй раскупаются мгновенно, а к их авторам желанное богатство пришло уже давно.  Впрочем, после того, как приобрели книгу по Фен-шуй, не спешите передвигать мебель, покупать рыбок и развешивать повсюду колокольчики.
Фен-шуй использует различные талисманы как инструменты, которые помогают человеку сфокусировать и усилить намерение что-то изменить в своей жизни.

Пока не сделана генеральная уборка и не расчищены завалы на пути положительной энергии Ци, любые корректировки Фен-шуй будут в лучшем случае бесполезными, а в худшем - использование таких Фен-шуй усилителей как зеркало, например, может удвоить проблемы, как удваивает зеркало беспорядок, что в нем отражается.
 
Начинать преобразования Фен-шуй необходимо с генеральной уборки. Обратите внимание на все места, которых вы обычно избегаете: под диванами, в ванной, в туалете, в холодильнике, микроволновой печи и за плитой, за шкафами и в шкафах. 

Генеральная уборка открывает нам глаза на те места, где образовались завалы вещей. Советское прошлое и тяжелые времена «перестройки» воспитали в нас «плюшкинский» инстинкт к накоплению всякого имущества «на черный день». Мы боимся будущего, и нам почему-то кажется, что ржавый, почти совсем «новый» велосипед без колеса из нашего детства застрахует нас от любых неожиданностей из будущего. Завалы и запруды в нашем доме, в нашей голове и в нашей жизни - вот о чем мы хотим с вами сегодня поговорить.
  Самый распространенный вид завалов - это хранение вещей «на всякий случай», «на черный день». А часто такой черный день в вашей жизни действительно случался? В действительности «всякий случай» - это случай, который никогда не наступит. Даже если когда эта вещь и понадобится, вы либо не вспоминали, что она у вас есть, или не сможете найти в горах другого хлама. Кстати слова - «на черный день» передают наше недоверие к миру и страх перед переменами.

Ненужную одежду. Совет: если вы не надевали вещь в течение года, не говоря уже о том, что не носите ее из школы, - попрощайтесь с ней. В течение года меняются все сезоны, и если вы ни разу не почувствовали желание надеть эту вещь, - ее время прошло. У вещей, которые долго лежат в шкафах без дела, даже запах специфический. И если же вы почувствуете такой запах, то это первый сигнал застойной энергии.
То же касается обуви. Удерживайте в порядке те, которые носите, и отправьте на свалку остальные. Выбросить какие вещи вам поможет лозунг: - Я заслуживаю только самого лучшего. Помните об этом и когда покупаете что-то новое. Старые книги и журналы. Хранение старых книг мешает создавать в нашей жизни пространство для новых идей и оригинальному мышлению. Учитесь отпускать книги, когда пройдет их время. Не обязательно на помойку: осознание того, что ваши вещи принесут пользу обездоленным людям, - мощный источник энергии. 

Фотографии. Из них нужно получать максимум пользы, когда их энергия свежая. Оставьте себе только те фото, которые дарят вам приятные воспоминания, избавьтесь тех, которые напоминают вам о тяжелых временах. Многие хранят фотографии своих бывших возлюбленных, а потом удивляются, почему так трудно завязать новые знакомства. Расчистите путь для чего-то нового и лучшего в вашей жизни.
Ненужные подарки. В любом случае не храните у себя вещи, которые вам неприятны, только из-за боязни оскорбить дарителя. Примите подарок из благодарности и распорядитесь им по своему усмотрению. Запомните: цените то, что вам дарят подарки, но совсем не обязательно их соблюдать.

Разнообразные коллекции. Тут очень важно попытаться понять причину, которая когда-то подтолкнула вас заниматься коллекционированием, сделать выводы и двигаться дальше.
Сентиментальный хлам
. К этой категории относятся памятные безделушки, оставшиеся со школы, со свадьбы, поздравительные открытки, дневники, ваши детские «произведения искусства». С годами предметов накапливается все больше. Мы редко просматриваем их, а выбросить - рука не поднимается. Совет: оставьте лучшие, а от остальных избавьтесь. Пусть безделушек будет всего несколько, зато они будут напоминать вам о прекрасных моментах, дорогих вашему сердцу.
 
Вещи, которые нуждаются в ремонте. От них вы теряете энергию. А все потому, что вы должны заботиться обо всех старых вещах, которыми владеете. Наконец многократный ремонт некоторых образцов старого хлама обойдется вам дороже, чем покупка новой вещи. Ну а угрызения совести при взгляде на вещь, которую вы должны были отремонтировать месяц назад, буквально высасывают из вас энергию. Поэтому отремонтируйте все, что можете, остальное безжалостно выбросите. 

Поверьте: если вынесете на помойку все четыре старых телевизоры «Электрон», каждый из которых работает лишь наполовину, уже через месяц в вашем доме появится новый 40-дюймовый жидкокристаллический Samsung. Чтобы пустое место заполнилось, оно должно сначала появиться.
Хлам, который мы носим вместе с собой. Обратите внимание на содержимое ваших портфелей и кошельков. Постоянное ковыряние в сумочке в поисках ключей поглощает время и выводит нас из равновесия. А это опять же означает, что мы теряем энергию. Обратите внимание на свое рабочее место и свой компьютер. Выработайте привычку всегда убирать стол, когда завершается рабочий день, ведь психологически легче начать работу за чистым столом, чем загроможденным купой бумаги. 

Приведите в порядок также жесткий диск компьютера. Не ждите, пока начнутся какие-то проблемы: вытрите лишние файлы и организуйте нужные, возможно, заархивируйте ценные данные на лазерный диск. 

Балкон, подвал, чердак, автомобиль, гараж. В Фен-шуй нет «неважных» мест, и завалы на антресолях, например, символизируют собой проблемы, готовы рухнуть вам на голову загроможден подвал означает то, что вы скрываете правду от себя загоняете проблемы в подсознание, вместо того чтобы признать их.

Перебирая вещи, не ставьте себе вопрос «это когда-нибудь мне понадобится?» Ответ будет «возможно», и вы никогда ничего не выбросите. Спрашивайте себя: «или владения этой вещью делает меня счастливым? Что я чувствую, глядя на нее: радость и положительную энергию или раздражение и печаль?» Если ваш дом наполнен предметами, которые дарят вам радость, то он станет для вас источником положительной энергии, и будет питать вас постоянно. 


А знаете, что во всем этом главное?, - С каким настроением вы подходите к делу. Очищая полочку в своем шкафу, говорите себе, что вы освобождаете место для прихода радости и благополучия, и это принесет вам неоценимую пользу.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не разбирайте завалов других людей. На эмоциональном уровне люди очень привязаны к своим вещам и могут сильно обидеться на вас. Объясните, почему важно разбирать завалы, а лучше их побуждать ваш личный пример, без всяких напоминаний и просьб. Вы не можете изменить других, вы можете изменить только себя. 


Источник:www.narod.ru

1 комментарий:

  1. Удаляя всё старое и ненужное,необходимо действовать смело, решительно и без оглядки, только тогда свежая, исцеляющая энергия и свобода войдут в твой дом и сердце

    ОтветитьУдалить