воскресенье, 25 августа 2013 г.

Шиповник для здоровья


Для приготовления лекарственных препаратов используются плоды шиповника. Сбор плодов рекомендуется производить осенью, до первых заморозков. Сушить в сушилке при температуре на 80 градусов. Хранить в мешках сроком не более двух лет.

Перечень содержащихся веществ
В плодах содержатся: сахар, органические кислоты (олениновая, линолевая, линоленовая и др.), флавоноиды, витамины группы В, С, Р, РР, К, каротин, дубильные вещества, пектины, соли железа, марганец, фосфор, магний, кальций и др.
В семенах содержится витамин Е.

Область применения шиповника и рекомендации
Молодые побеги шиповника применяют в пищу. Также из них можно получить краситель бурого цвета. Из лепестков готовят варенья и добавляют для аромата в чай. Из плодов изготавливают витаминные экстракты, используют в кулинарии для приготовления мороженного, киселей, варенья, пастилы, повидла. Из семян получают жирное масло.

Препараты шиповника оказывают желчегонное, противовоспалительное, мочегонное, противосклеротическое
и кровоостанавливающие действие. Шиповник способствует улучшению окислительно-восстановительных процессов в организме. Благодаря шиповнику усиливается синтез гормонов и повышается активность ферментов, а также защитные функции организма. 

Шиповник используют при лечении таких болезней как: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, трофическая язва, гинекологические заболевания и авитаминоз, профилактика и лечение гипертонии, атеросклероз, различные острые и хронические заболевания, сопровождающихся недостатком витамина С.
Препараты на основе шиповника применяют в качестве желчегонного и общеукрепляющего средство. Используют в как дополнительное средство для лечения инфекционных заболеваний, малокровия, при переломах, для улучшения потенции. Также их рекомендовано употреблять при соблюдении жестких диет, построенных на предельно малом количестве калорий. Усиление синтеза гормонов, пополнение скудного рациона витаминами поддержит организм.


Отвар из корней шиповника применяют при лечении воспалительных процессов в мочевом пузыре, так же при ревматизме используют отвар для принятия ванн .

Отвар из корней шиповника
1 ст. ложку корней заливают 250гр кипятка и кипятят на очень малом огне не более 15 минут, настаивают и процеживают. Пьют только в тёплом виде, поэтому отвар советуют держать в термосе или в укутанной посуде.

Напар из веток и молодых листьев применяют при радикулите с болевыми ощущениями. Отвар корней шиповника также советуют использовать для лечения ванн при параличах.
В аптеке можно приобрести сироп из плодов шиповника с добавлением экстракта ягод красной и черноплодной рябины, калины, боярышника и клюквы. Рекомендуется для принятия детям по пол чайной или десертной ложке (в зависимости от возраста) 2-3 раза в день перед приемом пищи.
Отвар шиповника используют для лечения миомы народными средствами.

Рецепт приготовления настоя
Предварительно измельчите сухие плоды шиповника. Возьмите 2 ст. ложки и залейте стаканом соды, готовьте в эмалированной посуде на водяной бане в течение 10 минут. Затем снимите с огня и накройте толстым полотенцем и настаивайте в течение получаса и профильтруйте. Хранить настой в таре с плотно закрытой крышкой, сроком не более 2 дней.
Принимать по треть стакана 2-3 раза в день, после приема пищи.
Масло из шиповника богато каротином (около 40 %). Его используют при пролежнях, трофических язвах, дерматозах и дерматитах, как желчегонное средство. Оно прекрасно помогает при лечении трещин и ссадин сосков при кормлении грудью.
При отдельных дерматозах масло шиповника в ограниченных дозах принимают внутрь — 1 чайная ложка 2 раза в день. При псориазе применяют наружно мазь с золой, приготовленной из стеблей шиповника.

 http://azbukagreen.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий