Аюрведические рецепты



Добавляю интересную книгу об аюрведическом питании. Если кому это интересно можете скачать прямо здесь. Все модные диеты были придуманы еще йогами. Все новое это хорошо забытое старое. Сегодня добавлю много литературы о йоге, о питании. Читайте с удовольствием и делайте себе только хорошую пищу. Если будете придерживаться рекомендаций по питанию будет меньше проблем со здоровьем.

Меня интересуют книги, которые способствуют улучшению здоровья — как здоровья отдельного человека, так и благополучия всей планеты в целом. Новомодная кухня, когда все новое выпячивается наружу просто потому, что оно «новое» (или необычное — только из-за своей «необычности») меня раздражает. Невзирая на все усилия газет и журналов, я не собираюсь становиться жертвой рекламы некачественных или «модных» продуктов. Когда речь заходит о моем собственном пищеварении, я лучше воздержусь от синтетических жиров, генетически модифицированных томатов и/или других эрзац-продуктов, прошедших интенсивную обработку, преобразование и другие биологические процедуры. Большое спасибо, но уж лучше я буду придерживаться принципов, которые лежат в основе множества кулинарных книг, проповедующих естественное питание. Простая пища, не тронутая наукой, принесет больше пользы. Аюрведа поднимает эту несложную, можно даже сказать «базовую» истину на гораздо более высокий уровень, воплощая в жизнь совершенно новый принцип — когда мы используем аюрведический подход к выбору основных продуктов и способу и их приготовления, пища превращается в лекарство для всего организма человека. Фармацевтическим компаниям пора начинать беспокоиться. 

У них есть достойный противник и серьезный конкурент. Индийский холистический подход базируется на совершенно ином образе мышления, чем распространенный в западных странах принцип «волшебной таблетки». Конечно, сама мысль о «волшебных» пособах решения всех проблем приятно греет душу, но если человек принимает витамин С для профилактики простудных заболеваний или проходит радиационную терапию от рака, это не поможет ему в борьбе с последствиями плохого питания и неправильного образа жизни. Чтобы произошло настоящее волшебство, этот процесс должен охватывать все стороны нашей жизни. Больше всего в «Аюрведической кулинарии для западных стран» меня радует то, что она может послужить мостом между востоком и западом. Амадеа Морнингстар соединяет долгие годы профессионального обучения диетологии по западным стандартам с мудростью аюрведы, и в результате современный житель Запада получает возможность воспользоваться благами системы, которая заметно укрепляет и улучшает здоровье при помощи ежедневных, знакомых любому из нас продуктов. Все очень просто. Аюрведа предлагает систему, испытанную 5000 годами опыта, которая защищает тело, ум и дух человека. Аюрведа — это профилактическая медицина, потому что она приносит нам гармонию и внутреннее равновесие. 

Нам крупно повезло, так как в данной книге эта профилактическая медицина преподносится нам в форме рецептов замечательных блюд, например «Острые овощные пирожки» или «Морковный пирог». Такие лекарства по душе любому человеку — и все гости, мои собственные дети и даже их одноклассники постоянно просят добавки «лекарства». Кое-где иногда наступают голодные времена, и в этом случае мы принимаем любую пищу, независимо от ее качества, как дар свыше. Увы, роскошь права выбора продуктов недоступна для большинства жителей нашей планеты. Но мы все равно можем научиться отличать полезное от бесполезного или даже вредного. Чем больше мы станем разбираться в этом вопросе (и действовать на основе своих знаний), тем больший потенциал нам удастся приобрести. Этот принцип применим к любым взаимоотношениям — будь то общение с людьми или выбор продуктов. При помощи аюрведы мы получаем возможность узнать, как влияют тонкие свойства продуктов на конституцию нашего тела. Такое понимание позволит боле полноценно воспринимать пищу и осознавать ее как дар матери-земли. 

Для начала, не пожалейте пяти минут на тест, при помощи которого вы сможете определить свой тип конституции. Затем можете приступать к экспериментам с рецептами, в удобном для себя ритме, при этом обязательно обращая внимание на свои ощущения и самочувствие — изменятся ли они, когда вы начнете готовить себе еду, исходя из индивидуальных нужд своего организма. Научиться готовить с таким пониманием — может быть, один из самых важных и полезных подарков, которым вы можете себя наградить в этой жизни. В аюрведе есть моменты, с которыми я не вполне согласна, так как они прямо противоречат моим кулинарным предпочтениям — например, отказ от закваски или использование тропических и субтропических фруктов в регионах с умеренным климатом. Однако в масштабе всей книги эти детали не имеют большого значения. К счастью, подход автора книги нельзя назвать чрезмерно догматичным — напротив, она вдохновляет и поддерживает меня в поиске собственного пути в рамках аюрведических принципов. Возможно, самая актуальная для жителей западных стран истина, из тех, что проповедует аюрведа, состоит в придании особого внимания свежести приготовленной пищи. Ни в одной другой кулинарной традиции мира я не встречала этой абсолютно правильной мысли, выраженной столь четко и недвусмысленно. Если вы страдаете от недостатка энергии, внутренней неуверенности, болезней или депрессии, то лучше отказаться от фаст-фуда, забегаловок, вчерашней еды, ресторанного питания и консервированной или замороженной пищи. 

Для читателя, который просто ищет рецепты вегетарианских блюд, «Аюрведическая кулинария для западных стран» окажется очень полезной, так как содержит массу удачных и несложных рецептов. Но ее можно сравнить со слоеным пирогом, так как внутри книги содержится нечто большее, чем одни лишь рецепты. Давайте вкратце рассмотрим эти «слои». Книга, которую вы держите в руках — это, практически, введение в аюрведу. Применение принципов аюрведы у себя на кухне позволит вам в буквальном смысле наполнить ими свою жизнь, проникнуться духом этих принципов. Книга предлагает полезную философию, помогающую лучше понять окружающих людей и царство природы. Символы в правой верхней части каждого рецепта делают книгу еще и полезным справочником по временам года. 

Для такого гедониста, как я, самыми вкусными и привлекательными, естественно, всегда являются сезонные, более свежие продукты. Кроме того, такие продукты чаще всего произрастают в вашем регионе, а когда человек питается, в основном, только местной продукцией, это укрепляет экономику в его регионе.»Аюрведическая кулинария для западных стран» — словно подарок небес для тех, кто страдает от пищевой аллергии и/или дегенеративных заболеваний. Как сказал отец современной медицины Гиппократ: «Пусть пища станет вашим лекарством, а лекарство — вашей пищей». Если человек готовит по-аюрведически и следует советам Амадеа , он сможет настроить свой рацион питания в соответствии с требованиями собственной конституции тела и, таким образом, вернуть (или сохранить) хорошее здоровье. И еще одна причина, по которой «Аюрведическая кулинария для западных стран» является такой цельной и удачной книгой — это личный вклад автора. Мне довелось «преломить хлеба» с Амадеа, и я могу подтвердить, что книга отражает ее собственную тонкую индивидуальность и геоцентричную мудрость. Вы, дорогой читатель, будете чувствовать себя очень комфортно и по-домашнему на кухне у Амадеа, где готовят здоровую и правильную пищу.

Скачивайте эту прекрасную книгу

Комментариев нет:

Отправить комментарий